Kollegium

Lehrende

Name Arbeitsbereich Raum E-Mail Tel.
Bannow, Melanie Sportmedizin 409 m.bannow@email.uni-kiel.de 4816

Bornemann,
Dr. Claudia

Angewandte Sportwissenschaft 114 c.bornemann@email.uni-kiel.de

3628

Böhm, Martin Sportpädagogik 318 martin.boehm@email.uni-kiel.de 3754
Brückner,
Dr. Jan-Peter
Sportpsychologie 216 jpbrueckner@email.uni-kiel.de 4717

Clephas, Christoph

Angewandte Sportwissenschaft 214 christoph.clephas@email.uni-kiel.de 2622
Flatau, Prof. Dr. Jens Sportökonomie/ Sportsoziologie 228 jflatau@email.uni-kiel.de 3748
Frommann,
Bettina
Angewandte Sportwissenschaft 116 bfrommann@email.uni-kiel.de 3758
Gaum, Dr. Christian Sportpädagogik 309 christian.gaum@email.uni-kiel.de 3750
Kalis,
Sabine
Geschäftszimmer 113 issoffice@email.uni-kiel.de 3750
Kalis,
Sabine
Sportpädagogik 308 sportpaedagogik@email.uni-kiel.de 3770
Koziol,
Christa
Sportpsychologie,
Angewandte Sportwissenschaft
217 sportwissenschaft2@email.uni-kiel.de 3760
Kratzenstein,
Dr. Stefan
Sportpsychologie 107 stefan.kratzenstein@email.uni-kiel.de 3094
Kröger,
Dr. Christian
Sportpädagogik 319 ckroeger@email.uni-kiel.de 3762
Märzhäuser,
Andreas
Angewandte Sportwissenschaft 115 andreas.maerzhaeuser@email.uni-kiel.de 3764
Nack,
Maimuna
Bibliothek 507 fb.sportwiss@ub.uni-kiel.de 3780
Noffz,
Dr. med. Jutta
Sportmedizin 410 jnoffz@email.uni-kiel.de 5398
Ornowski,
Kathrin
Angewandte Sportwissenschaft 117 kathrinornowski@email.uni-kiel.de 3749
Rohkohl,
Finja
Sportökonomie 227 rohkohl@email.uni-kiel.de 3747
Schlichting,
Frank
Angewandte Sportwissenschaft 118 frankschlichting@email.uni-kiel.de 3752
Schmidt, Dr. phil. Thorsten  Sportmedizin   Thorsten.Schmidt@uksh.de  
Schümann,
Susanne
 Sportmedizin 406 sschuemann@email.uni-kiel.de 3775
Setzer, Mareike Sportpädagogik 307 setzer@email.uni-kiel.de 3769
Voigt-Landsiedel,
Christine
Sportmedizin 418 cvoigt@email.uni-kiel.de 3779
Wilhelm,
Prof. Dr. Andreas
Angewandte Sportwissenschaft 230 awilhelm@email.uni-kiel.de 3765
Weisser,
Prof. Dr. med. Burkhard
Sportmedizin 404 bweisser@email.uni-kiel.de 5287
Wegner,
Prof. Dr. Manfred
Sportpsychologie 218 mwegner@email.uni-kiel.de 3753
Wohlers,
Dr. Johannes
Angewandte Sportwissenschaft 115a Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de 3756

Ehemalige

Name Arbeitsbereich Raum E-Mail Tel.
         
Haag,
Prof. Dr. phil. Herbert M.S.
Sportpädagogik 303 sportpaed@email.uni-kiel.de 3772
Janssen,
Prof. Dr. Jan-Peters a.D.
Sportpsychologie   jpjanssen@t-online.de  
Kähler,
Prof. Dr. Robin
Sportzentrum/Sportökonomie   Robin.Kaehler@web.de  
 Miethling,
Prof. Dr. W.-D.
 Sportpädagogik 306  wolfmiethling@email.uni-kiel.de  3768
Rieckert,
Prof. Dr. med. Hans
Sportmedizin 407 hrieckert@email.uni-kiel.de 3776
Mittelstädt, Thomas        

 

Weitere Lehrkräfte und Lehrbeauftragte

Name
Torsten Cordts
Jürgen Glück
Sven Huhnholz
Michael Jepsen
Prof. Dr. med. Andreas Koch
Uli Pöhlmann
Knut Schroller
Prof. Dr. med. Andreas Seekamp
Dr. Klaus Wewetzer
Carsten Wolst
Detlef Wolter
Aktuelles

    • Erstsemesterbegrüßung für Masterstudiengänge am Donnerstag, 17.10.2019 um 13:15 Uhr in OS74, Raum 316.
    • Erstsemesterbegrüßung am 14.10.2019 9.00 Uhr HS 108 (Olshausenstraße 74) und
    • Informationsveranstaltung für die Erstsemester am 14.10. 2019 9.45 - 10.30 Uhr im HS 108 (Olshausenstraße 74)
    • Orientierungstage der Fachschaft Sport (08., 09.10.2019)
    • Herzlichen Glückwunsch an C. Clephas zur erfolgreichen Disputation.
    • Die Sportpädagogik wird im Wintersemester 2019/20 weiterhin durch Dr. C. Gaum vertreten.
    • Wir gratulieren Mareike Setzer (Sportpädagogik) und Simon Sartison (Sportmedizin) zur erfolgreichen Disputation.