Kollegium

Lehrende

Name Arbeitsbereich Raum E-Mail Tel.
Bornemann,
Dr. Claudia
Angewandte Sportwissenschaft 114 c.bornemann@email.uni-kiel.de 3628
Brückner,
Dr. Jan-Peter
Sportpsychologie 216 jpbrueckner@email.uni-kiel.de 4717

Clephas, Christoph

Angewandte Sportwissenschaft 214 christoph.clephas@email.uni-kiel.de 2622
Flatau,
Jun.- Prof. Dr. Jens
Sportökonomie/ Sportsoziologie 228 jflatau@email.uni-kiel.de 3748
Frommann,
Bettina
Angewandte Sportwissenschaft 116 bfrommann@email.uni-kiel.de 3758
Gaum, Dr. Christian Sportpädagogik 309 christian.gaum@email.uni-kiel.de 3750
Gurski,
StR Gesa
Sportpädagogik 318 gesa.gurski@email.uni-kiel.de 3754
Kalis,
Sabine
Sportpädagogik 308 sportpaedagogik@email.uni-kiel.de 3770
Kähler, Jan Sportökonomie/ Sportsoziologie 317 jan.kaehler@email.uni-kiel.de  
Koziol,
Christa
Sportpsychologie,
Angewandte Sportwissenschaft
217 sportwissenschaft2@email.uni-kiel.de 3760
Kratzenstein,
Dr. Stefan
Sportpsychologie 107 stefan.kratzenstein@email.uni-kiel.de 3094
Kröger,
Dr. Christian
Sportpädagogik 319 ckroeger@email.uni-kiel.de 3762
Märzhäuser,
Andreas
Angewandte Sportwissenschaft 115 andreas.maerzhaeuser@email.uni-kiel.de 3764
Nack,
Maimuna
Bibliothek 507 fb.sportwiss@ub.uni-kiel.de 3780
Noffz,
Jutta
Sportmedizin 410 jnoffz@email.uni-kiel.de 5398
Ornowski,
Kathrin
Angewandte Sportwissenschaft 117 kathrinornowski@email.uni-kiel.de 3749
Rohkohl,
Finja
Sportökonomie 227 rohkohl@email.uni-kiel.de 3747
Schlichting,
Frank
Angewandte Sportwissenschaft 118 frankschlichting@email.uni-kiel.de 3752
Schmidt, Dr. phil. Thorsten  Sportmedizin   Thorsten.Schmidt@uksh.de  
Schümann,
Susanne
 Sportmedizin 406 sschuemann@email.uni-kiel.de 3775
Setzer, Mareike Sportpädagogik 307 setzer@email.uni-kiel.de 3769
Siewers,
Dr. med. Michael
Sportmedizin UG
6/1-6
msiewers@email.uni-kiel.de 3778
Voigt-Landsiedel,
Christine
Sportmedizin 418 cvoigt@email.uni-kiel.de 3779
Wilhelm,
Prof. Dr. Andreas
Angewandte Sportwissenschaft 230 awilhelm@email.uni-kiel.de 3765
Weisser,
Prof. Dr. med. Burkhard
Sportmedizin 404 bweisser@email.uni-kiel.de 5287
Wegner,
Prof. Dr. Manfred
Sportpsychologie 218 mwegner@email.uni-kiel.de 3753
Wohlers,
Dr. Johannes
Angewandte Sportwissenschaft 115a Johannes.Wohlers@email.uni-kiel.de 3756

Ehemalige

Name Arbeitsbereich Raum E-Mail Tel.
         
Haag,
Prof. Dr. phil. Herbert M.S.
Sportpädagogik 303 sportpaed@email.uni-kiel.de 3772
Janssen,
Prof. Dr. Jan-Peters a.D.
Sportpsychologie 215 jpjanssen@t-online.de 2075
Kähler,
Prof. Dr. Robin
Sportzentrum/Sportökonomie   Robin.Kaehler@web.de  
 Miethling,
Prof. Dr. W.-D.
 Sportpädagogik 306  wolfmiethling@email.uni-kiel.de  3768
Rieckert,
Prof. Dr. med. Hans
Sportmedizin 407 hrieckert@email.uni-kiel.de 3776
Mittelstädt, Thomas        

 

Weitere Lehrkräfte und Lehrbeauftragte

Name
Torsten Cordts
Jürgen Glück
Sven Huhnholz
Michael Jepsen
Prof. Dr. med. Andreas Koch
Uli Pöhlmann
Knut Schroller
Prof. Dr. med. Andreas Seekamp
Dr. Klaus Wewetzer
Carsten Wolst
Detlef Wolter
Pressemeldungen der CAU

Aktuelles

  • Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee

    • Fachschaft unterstützte in diesem Jahr 160 Interessiere bei der Vorbereitung auf den Eignungstest
  • Zwei Studenten und eine Tasse Kaffee

    • Kieler Absolvent der Sportwissenschaft bringt gemeinsam mit Holstein Kiel Fussballfans in Bewegung.
Campus